Принят ли закон о защите прожиточного минимума от взыскания судебными приставами?
Уважаемая Марина! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Полезная ссылка: www.vsrf.ru
Вообще-то это давно есть в ГПК РФ.
С 01.02.2022 данный закон будет приведен к исполнению.