Удержат ли с пенсии долги перед судебными приставами при оформлении пенсии по уходу за ребенком-инвалидом, если не работаешь?
Оформляю пенсию, по уходу за ребёнком инвалидом. Не работаю. Есть долги у службы судебных приставов. Будут ли, удерживать с пенсии?
Добрый день, Олег!
Согласно требований ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве к доходам на которые не может быть обращено взыскание относятся
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
Таким образом удерживать с пенсии не имеют права.
В данных выплат не удерживают, заранее предупредите пристава письменным заявлением.