Какие последствия ждут за переписку по поводу переоформления машины с мужем?
Здравствуйте!
1. Если машина приобретена в браке, то это общее имущество супругов, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ,независимо от того, на кого машина зарегистрирована.
2. Статья 327 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за подделку документа, только в случае, если такой документ предоставляет какие-то права или освобождает от каких-л. обязанностей.
3. В данном случае от подделки ДКП-режим общей собственности не изменился, машина как была общим имуществом, так и осталась. А страховку можно было оформить и без подделки ДКП.
4. И,поскольку, собственно, указанный поддельный ДКП не имеет никаких правовых последствий, никому никаких прав не предоставил, то и уголовной ответственности быть не может
5.То есть-привлекать некого и не за что! Если вдруг поступит заявление в полицию, то в возбуждении уголовного дела будет отказано!
Здравствуйте! Возможна уголовная ответственность в этом случае как минимум по части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Если есть переписка, то в мошенничестве (ст.159 УК РФ) не привлекут, но по ст.327 УК РФ риск есть. Имеет смысл поискать на всякий случай адвоката. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Да ничем не грозит при наличии доказательств согласия суда на данные действия. Так, согласно ст 14 ук рф не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Здравствуйте!
1. Если есть переписка, подтверждающая, что собственник автомобиля вам дал на это право, то вам не грозит ответственность по ст. 327 УК РФ,
2. Это я считаю лишь угрозы, он получит отказ в возбуждении уголовного дела, так как в ваших действиях не было никакого умысла, вы действовали с его согласия.
В соответствии со ст. 24 УПК РФ,
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:2) отсутствие в деянии состава преступления;
3. Кроме того, если автомобиль был приобретен в браке, и не важно, что на него оформили - этот автомобиль являлся совместной собственностью.
Поэтому, я считаю, что его заявление носит бесперспективный характер, так как у вас есть доказательства его согласия.
Всех благ вам!
Здравствуйте!
Такая подделка грозит уголовным делом.
Только не вам
А ему, если он обратиться с заявлением в полицию.
Т.к. в данном случае с его стороны будет заведомо ложный донос (ст. 306 ГК РФ).
Поскольку он был осведомлен о продаже и сам давал согласие на продажу.
На вас в данном случае нет оснований заводить уголовное дело.
При грамотной даче пояснений в полиции ничего не случится.
Здравствуйте!
Во-первых, объясните супругу, что даже если Вы автомобиль оформили на себя, но он куплен в браке, то это совместно нажитое имущество и при разводе будет делиться пополам. Я думаю, что он не станет предпринимать никаких дальнейших шагов, чтобы привлечь Вас к ответственности.
Если говорить об ответственности:
1. Если он в судебном порядке докажет, что подпись не его, договор признают недействительным, а оно ему надо? Машина всё равно общая.
2. Если говорить о ст. 327 УК РФ, то чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, нужно доказать, что подделывая документ Вы обманным путем получили выгоду, и сильно нарушили право своего мужа. Но в Вашем случае это не так, автомобиль совместно нажитое имущество, принадлежит Вам обоим.
Итог: если Вы развелись, определите как Вы разделите данный автомобиль мирным путем и всё будет хорошо.
Здравствуйте, вообще здесь на лицо уголовное дело, по части 3 ст.327 УК РФ
зачем вам это делать, согласно части 2 ст 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
ТО есть специально получать согласие супруга на переоформление автомобиля по договору купли продажи вам не нужно было
Теперь я советую не беспокоиться на самом деле, имущество общее, только переведите ему половину средств платежным поручением добровольно!