пожалуйста сосед доказывает, что городская колонка по кадастровой карте должна находиться за его забором. Законно ли это?
Здравствуйте! Если это городская колонка и она находится на участке соседа, то необходимо установить сервитут (право ограниченного пользования участком соседа) ст.274 ГК РФ. Сделать это можно путем заключения соглашения с соседом. Но если он не согласен, то только путем обращения в суд.
Поскольку эта колонка городская, то пользоваться ею может любой житель и эта часть земельного участка находится под публичным сервитутом, т.е. пользоваться частью земельного участка соседа для прохода к колонке может любой житель.
Объясните ему, что в случае, если будет перекрыт доступ к колонке, вы обратитесь в органы местной власти и в суд.