Как оформить наследство второй доли квартиры без свидетельства о смерти наследника из Казахстана?
Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Ваш вопрос решается только в судебном порядке...
Обращайтесь - за подготовкой документов к суду.
Если бабушка не вступала в наследство то конечно сыну нужно принимать наследство на другую 1.2 долю. В принципе он мог это сделать и сразу если не было др наследников принявших наследство. И он вступит по прямому наследованию. Если она приняла наследство то сейчас нужно оформлять после нее наследство или подождать до 2025 года и оформить право на квартиру в 1.2 доле в порядке приобретатетельной давности.
Здравствуйте,
Нужно подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный срок (6 месяцев) наследство было фактически принято. Приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате, договор на ремонт. Вполне возможно, обойдется и без суда.
И не забудьте позицию свою немного подкорректировать в части сроков.