Автосалон не соблюдает гарантийное письмо - что делать, если не дали зимнюю резину?
Автосалон по гарантийному письму от 04.09.2021 г. должен предоставить комплект зимней резины. До настоящего времени резина не предоставлена. Предлагают выплатить денежную компенсацию, но конкретную сумму не говорят: в районе 20 тыс. руб. Это намного ниже рыночной цены резины 225/55/R18. Какие мои действия? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина. Вам следует обратиться в суд с иском к автосалону. Просить Вы можете либо предоставления комплекта резины, либо компенсации ее стоимости по рыночной цене, либо приобрести резину самостоятельно и потребовать с автосалона уплаченную стоимость. Плюс Вы можете требовать штраф в свою пользу и компенсацию морального вреда. Все это предусмотрено Законом "О защите прав потребителей". Предварительно, в автосалон надо направить соответствующую претензию, а затем, грамотно составить исковое заявление.
Берите сколько предлагают. Разницу между предоставленной компенсацией и рыночной стоимостью шин взыскивайте в судебном порядке.