Оформление договора социального найма или приватизация квартиры в Севастополе - что выбрать в 2021 году?

2000 г. получил квартиру в севастополе заключил договор сц.найма с РЭП-19 С 2015 ГУПС-2 ДОЛЖЕН ЛИ Я ОФОРМЛЯТЬ ДОГОВОР СОЦНАЙМА В 2021 г. или оформить докум. СРАЗУ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваше право пользования квартирой на условиях договора социального найма, возникшее до марта 2014 года, сохраняется и в настоящее время.

Перечень документов, необходимых для приватизации квартиры, Вы можете посмотреть в соответствующем муниципальном регламенте. Все регламенты размещены на сайте администрации Севастополя.

Поясните пожалуйста - если Вы уже оформили договор соц. найма зачем вам еще раз это делать, Вам следует сразу после найма переходить к приватизации!

Добрый день!

Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма. Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз в жизни.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поэтому до того как начать процедуру приватизации квартиры, убедитесь, что данная квартира не входит ни в одну из описанных выше категорий.

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Подготовка документов для приватизации занимает большую часть времени в данной процедуре, однако вы можете поручить сбор документов опытному специалисту.