Как получить пособие от 3 до 7 лет, если муж работает официально, а я оформлена за пожилым человеком?
Здравствуйте. Доходы должны быть за год, предшествующим 4 месяцам до обращения пособия.
С уважением.
Откажут в пособии, если суммарный семейный доход, превышает величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. Это смотря от заработной платы вашего мужа, точнее ее размера. На пособие не могут рассчитывать обеспеченные семьи, а также те, кто настроен на социальное иждивенчество и не имеет доходов, кроме пособий.
Смягчающими обстоятельствами при отсутствии официального дохода могут быть следующие причины:
родитель (опекун) – единственный взрослый в семье, который воспитывает несовершеннолетних детей в одиночку;
родитель из многодетной семьи и является официальным безработным;
заявитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
заявитель ухаживает за ребенком-инвалидом или престарелыми пенсионерами;
По вышеуказанным причинам у заявителя может не быть дохода не более 10 месяцев в году. В этом случае он может рассчитывать на получение пособия. К сожалению, вам могут отказать. Если причина отказа в назначении выплаты из-за высокого среднедушевого дохода, то можно подать в этом году еще раз. Но раз вы оформлены за престарелым пенсионером - могут принять. Если считаете неправомерным, то подайте письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе изложите ситуацию и попросите пересмотра решения. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.