Получение пособия от 3 до 7 лет при отсутствии работы супруга и официальном уходе за пожилым человеком - возможно ли это?

Вопрос №18368305 из г. Белгород
опубликован 04.04.2021, 08:53
Могу ли я получить пособие от 3 до 7 лет, если супруг официально не работает, а я оформлена по уходу за пожилым человеком? Ребëнку 3 исполнится в апреле.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их и не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2021, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если Ваш супруг официально не работает и не стоит в центре занятости населения на учете, не получает доход, то оформить данное пособие к сожалению не получится.

04.04.2021, 08:57

Доход считается за год за 4 месяца до обращения. Т.е.если ваш муж работал примерно с декабря 2019 по декабрь 2020, то можно обращаться, если нет, то в выплате откажут.

04.04.2021, 13:59

А если ребëнку, в рачëтный период не было 3 х лет? С ним же кто-то должен был дома сидеть?

04.04.2021, 14:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2021, 14:59

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034