Как сделать перерасчёт коммунальных услуг, если вы переехали, а мама живет в прошлой квартире - решаем проблему
1,5 года назад переехала жить в другой город, прописки никакой нет. Но начисления за коммунальные услуги идут, в прошлой квартире прописана и проживает мама. Как сделать перерасчёт? Какие именно документы нужны? Справку с места работы не приняли в расчетном центре, ссылаясь на несколько пунктов правил №354.
Здравствуйте!
Оплачивать коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения за всех зарегистрированных, независимо от наличия/отсутствия регистрации в нем.
То есть, если собственник вы, то платить за проживание мамы, обязаны. Если мама не платит, то деньги вы можете требовать только с нее, только за услуги, поступающие в квартиру. Если нет ее добровольного согласия, то взыскание возможно только в судебном порядке. Услуги общего пользования в любом случае оплачивает собственник.
Порядок перерасчета за коммунальные услугу установлен в Разделе VIII Правил № 354