Посоветуйте пожалуйста моей подруге, как ей быть и что ей делать в ее жизненной ситуации.
Елена!
Вы можете зарегистрировать брак, и тогда Вы будете наравне с сыном мужа наследником первой очереди и унаследуете по 1/2 квартиры в случае смерти мужа.
А можете уговорить мужа оформить завещание на Ваше имя, правда в этом случае у Вас не будет гарантии в том, что он вдруг его не отменит или не завещает квартиру какому-нибудь другому лицу в тайне от Вас.
Вы также можете уговорить мужа переоформить квартиру (или хотя бы 1/2) на Вас, если он, конечно, согласится.
В любом случае, в соответствии с действующим законодательством, если Вы прописаны с квартире, у Вас сохраняется право пользования ей даже в случае смерти мужа.