Вопросы, связанные с проживанием и собственностью при разрыве гражданского брака
Моя подруга живет с мужчиной в гражданском браке, у них общий ребенок, он прописан у мужа в квартире. Сейчас они разошлись. Квартира пренадлежит мужу.
ВОПРОС:
1.может ли подруга прописаться к своему сыну на квартиру к бывшему гражданскому мужу без его согласия?
2.может ли подруга претендовать на половину квартиры бывшего гражданского мужа?
3.какие статьи регулируют данные отношения?
Заранее благодарна за развернутый ответ!
С уважением, Анастасия Сергеевна.
Здравствуйте!
1. не может
2. не может
3. она не собственник . собственнику принадлежит право пользования . владения и распоряжения своим имуществом - статья 209 ГК РФ