Как осужденный может перейти на облегченные условия после признания злостным нарушителем в исправительной колонии?
Осужденный отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима и за нарушения был признан злостным нарушителем и был переведен на более строгие условия. Через какое время он может быть переведен на облегченные условия за добросовестное поведение?
В соответствии со ст. 122 УИК РФ перевод из строгих условий в ИК строгого вида режима, где как злостный нарушитель режима содержится осужденный, он может быть переведен в обычные условия не ранее 9 месяцев при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Если в течение 9 месяцев осужденный, содержась в обычных условиях, не допускал нарушения режима и добросовестно относился к труду, он может быть переведен в облегченные условия содержания. Обратите внимание на оговорку - может быть переведен, а это означает, что комиссия в ИУ может принять решение об отказе осужденному в таком переводе при обязательном наличии соответствующих оснований.