У меня такая проблема, участковый не хочет нам помогать. Что делать? Ситуация критическая, помогите.
Здравствуйте!
Если участковый не выполняет свои обязанности надлежащим образом жалуйтесь на его бездействия вышестоящему начальству, в прокуратуру и в суд (статья 53 ФЗ "О полиции").
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полицииДействия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы писали на сайте ситуацию в какой Вам нужна помощь. Если писали, то дайте ссылку.
Добрый вечер
Все зависит от того, о какой ситуации вы говорите. Если это не уголовное преступление и не административное правонарушение, то он не обязан этим заниматься, для этого есть гражданский суд. Опишите свою ситуацию.
По факту бездействия участкового обращайтесь в прокуратуру.
Прокурор, региональное МВД РФ вам в помощь.