Можно ли подать заявление на мошенника, если я не являюсь потерпевшим?
Если я не пострадавший, но мне стало известно о том, что человек совершает мошеннические действия, могу ли я написать на него заявление? Будет ли смысл?
Здравствуйте Сергей!
Смысл будет, если у вас есть неопровержимые доказательства совершения преступления. Если нет доказательств, то вас могут привлечь за ложный донос!
Сергей Марченко, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться с соответствующим сообщением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Ваша гражданская обязанность сообщить о известном Вам совершенном или готовящемся преступлении и не только в отношении Вас. Заявление будет рассмотрено. В случае предусмотренном законом могут и уголовное дело возбудить.