Консультант - Отказ авиакомпании в возврате средств за несостоявшийся рейс - законен или нет?

Консультант Добрый день! Я дежурный юрист сайта, Людмила Юрьевна 4 минуты назад Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос. 4 минуты назад Добрый вечер. Вопрос у меня такой. 5 ноября я должна была лететь из Ростова в СПб. Но в это утро умер мой дедушка. Я онулировала рейс, позвонив в авиакомпанию. Обратилась с просьбой о возврате средств, предоставив все документы. Но получила отказ. Первое объяснение-не положено, т.к. не явились на рейс. Второе - поздно обратилась - сроки прошли. Можно узнать, правомерны ли отказ и доводы.
Лучший ответ

Нет, не правомерны. Пишите официальную Претензию со ссылками на НПА, на Закон о защите прав потребителей.. В случае отказа. - обращайтесь с Иском в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ.