Как действовать, когда работодатель не позволяет выйти на работу из-за истекшего срока сертификата медсестры?
Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь?
5 минут назад моя консультация бесплатна, задавайте вопросы
5 минут назад.
Здравствуйте. Я медсестра высшей категории, работаю в городской бюджетной больнице. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре этого года я должна выйти на работу, но мой работодатель не допускает меня к работе, так как срок действия сертификата истек, а курсы будут только через два месяца. Правомерно ли это. И что мне делать?
Или требуйте немедленного направления на курсы или Ст. 76 ТК РФ. Отстранение от работы
В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него