Анна, дежурный юрист сайта, бесплатно консультирует - Имеет ли внук право на наследство 1/2 доли в квартире умершей бабушки?
Я дежурный юрист сайта, Анна.
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
Добрый день. Имеет ли внук право на наследство бабушки (1/2 доли в квартире), если бабушка умерла после смерти отца ребенка? При этом матерью было составлено завещание о передаче 1/2 доли в квартире по наследству второму сыну
Представьтесь, пожалуйста.
Иван,
При наличии завещания, наследовать будет лицо в завещании указанное, т.е., второй сын бабушки.
Внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случая, когда внук может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец бабушки.
Внук не наследует, поскольку доля уже завещана второму сыну.
Не совсем понятен Ваш вопрос - мать это мать сына или мать внука?
Если мать - это мать сына (то есть бабушка), то:
Умер сын, потом умерла бабушка.
Внук (сын умершего сына) наследует по праву представления за своего отца.
Бабушка оставила завещание на другого сына. В этом случае внук право на наследство не имеет, если только он не являлся нетрудоспособным иждивенцем Бабушки.