Ангарск, 02.12.2021, 07:47

Иск о выселении незаконных проживающих в квартире собственника и совладельцев.

Вопрос №18919605 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2021, 07:47
Квартира в собственности у меня и у детей по 1/3.Супруга недавно мне свою долю продала. В квартире остался прописанных сын супруги 13 лет и её дядя, не сын ни дядя в квартире не проживали, имеют только регистрацию. Сказали можно выписать через суд, подскажите, как будет называться исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

О признании права пользования жилым помещением отсутствующим

О признании не приобретшей права пользования жилым помещением

Это одно и тоже

Если вселялись и жили, то о прекращении права пользования жилым помещением

Требования о снятии с рег. учета не заявляются

Решение суда является основанием для снятия с учета

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 4-КГ 14-35

Требование: О признании не приобретшей права пользования жилым помещением.

Обстоятельства: Несовершеннолетняя в спорную квартиру не вселялась и никогда в ней постоянно не проживала, членом семьи нанимателя не являлась.

Встречное требование: О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Решение: 1) Требование удовлетворено, так как несовершеннолетняя в спорное жилье не вселялась, регистрация в спорной квартире носила формальный характер, несовершеннолетняя прав на спорное жилье не приобрела, поскольку постоянно пользуется другим жилым помещением по месту жительства своей матери. 2) В удовлетворении встречного требования отказано.

02.12.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

02.12.2021, 07:50

Доброе утро, исковое заявление "О признании граждан утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта"

С уважением,

02.12.2021, 07:52

Так и будет называться "Исковое заявление".

А вот требования да, их нужно формулировать.

О признании утратившими право пользования и снятии с регучета.

Ст.34, ст.35 ЖК РФ.

02.12.2021, 07:55

О признании утратившими право пользования жилым посещением и снятии с регистрационного учета.

02.12.2021, 08:07

Исковое о снятии с регистрационного учета. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за помощью.

02.12.2021, 08:08

Квартира не в муниципальной собственности, а в собственности моей и детей.

02.12.2021, 08:05

Применится понятие аналогии закона, порядок снятия с учёта из собственного жилья аналогичен снятию с регистрации из муниципального.

02.12.2021, 08:09