Фирма, отсудившая задолженность, может получить деньги при банкротстве должника?
Здравствуйте.
Увы, но по статистике, если требования ничем не обеспечены (залог или поручительство), то через банкротство кредиторы возвращают не больше 3-5% от суммы долга.
Т.е. не факт что получится вернуть все деньги.
Однако, тут нужно изучить должника и понимать, есть ли у него какие либо активы. В 99% случаев, если руководители должника дорожат бизнесом, то долг они погасят до банкротства.
Я бы предложил такой сценарий: Подача на банкротство, далее просить суд прекратить дело в связи с отсутствием финансирования, а после привлекать директоров и учредителей должника к субсидиарной ответственности. Обычно на стадии привлечения к субсидиарной ответственности находятся варианты погашения долга, так как никто не хочет отвечать по долгам личным имуществом.
В третью очередь. Такие требования включают в данную очередь.
Согласно ст.134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" РФ требования кредиторов по судебным задолженностям относятся к третьей очереди.