Водитель автомобиля Хонда Цивик оспаривает протокол об нарушении правил обгонаС
Дмитрий, на самом деле Вы совершили не опережение, а обгон. С недавних пор понятие обгона изменилось, обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, СВЯЗАННОЕ С ВЫЕЗДОМ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ. Движение транспортного средства со скоростью большей скорости попутного транспортного средства БЕЗ ВЫЕЗДА НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ, ЯВЛЯЕТСЯ ОПЕРЕЖЕНИЕМ, которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ административным наказанием.
В Определении Конституционного суда от 07.12.2010г. № 1570-0-0 указано, что административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает независимо от того, когда водитель пересёк сплошную линию - при начале выполнения обгона или при его завершении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))