Как написать заявление об уменьшении размера удержания из пенсии при появлении исполнительных листов - опыт и советы

Скажите как написать заявление об уменьшении размера удержания из пенсии, я была у пристава, она сказала пиите заявление, так как у меня пенсия была 12478 руб, потом появились исполнительные листы стала 9983 руб. еще добавились исполнительные принесли пенсию 7487 руб, а как жить на эти деньги?
Лучший ответ

__________________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________

от _______________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ___________________________________,

телефон: ______________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ___________________

Заявление

об уменьшении размера удержания из заработной платы

по исполнительному производству

На основании Решения ____________ суда от "__"_______ ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___"________ ____ г. N _________, о взыскании с ФИО в пользу ___________________ задолженности в размере ______________руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__"_______ ____ г., возбуждено исполнительное производство N ___________.

"__"_______ ____ г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из заработной платы. Размер такого удержания составляет 50 процентов заработной платы/пенсии.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иных источников дохода у меня нет. Размер заработной платы/пенсии составляет ________ рублей, с учетом удержания в размере 50%, остаток денежных средств остается в сумме __________ рублей, что существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

На основании вышеизложенного,

прошу:

уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству N _____ до 20%.

Приложения:

1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.

2. Документы, подтверждающие размер доходов.

«___»__________20__ _________________/________________________

Спасибо, все понятно!

Напишите заявление на имя пристава об уменьшении суммы удержаний в произвольной форме. Главное укажите, что Ваш доход всего составляет (сумма). Приложите справку о доходах.

После всех удержаний Ваш доход не должен составлять меньше прожиточного минимума.

Спасибо, что проконсультировали!

Сошлитесь в заявлении на ФЗ от 7 июля 2020 г. по которому пристав и так должен с пенсионера удерживать не более 20% пенсии, если у пенсионерка кроме это пенсии нет других доходов.

http://publication.pravo.gov.r...

Судебному приставу-исполнителю… РОСП г. Москвы УФССП

от Фамилия Имя Отчество 01.01.1959 г.р.

адрес: 222222, Россия, г. Москва, ул. Калинина д. 5 кв.

телефон: +7 900 000-00-01

Исполнительное производство

№0001/20/77077-ИП

Ходатайство

о снижении удержания из пенсии

В… РОСП г. Москвы УФССП России, на исполнении находиться исполнительное производство № 0001/20/77077-ИП о взыскании с меня задолженности В рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50 процентов. В соответствии с ФЗ от 07.07.2020 г. «Об особенностях исполнения судебных актов...» прошу снизить размер удержаний с 50 до 20% .

Я являюсь пенсионером. Других видов дохода у меня нет. Размер пенсии составляет 10 000 рублей, что подтверждается справкой. Из пенсии удерживается 50%, в счет погашения долга по исполнительному производству. На руки получаю 5 000 рублей. Иных источников дохода у меня нет. При этом к моим ежемесячным обязательным платежам относится коммунальная плата. Средняя стоимость, которых составляет в среднем 2 000 рублей. Таким образом, с учетом удержания 50 % дохода, мне на руки в среднем остается сумма в размере 3 000 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Кроме этого, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

На основании вышеизложенного и руководствуясь _______ Федерального закона от 07.07.2020 г.

прошу: снизить размер удержания из пенсии по исполнительному производству с 50 процентов до 20 процентов.

Я вам очень благодарна за помощь .завтра отнесу судебному приставу .С уважением Валентина.