Ульяновск, 02.12.2021, 11:22

Как наниматель может взыскать оплату коммунальных услуг от прописанных, но не проживающих с ним людей?

Вопрос №18920111 из г. Ульяновск
опубликован 02.12.2021, 11:22
Может ли наниматель взыскать сумму части оплаченных коммунальных услуг с зарегистрированного, если он там не проживает, но прописал вместе с собой целую толпу людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно, взыскать приходящуюся на его долю сумму внесенной платы за коммунальные услуги возможно. Целесообразнее всего взыскивать эту сумму за последние 3 года (чтобы не было от ответчика возражений, связанных с истечением срока исковой давности). Для этого необходимо предоставить в суд, помимо искового заявления, также копии всех платежек за соответствующие периоды. Из общей уплаченной суммы определить долю, приходящуюся на ответчика (исходя из количества зарегистрированных совершеннолетних граждан), это и будет сумма иска. Можно на эту сумму начислить проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ (исходя из ключевой ставки ЦБ). В любом случае сумма должна быть не примерная, а четко определенная.

Определить порядок оплаты можно, но только на будущее время и только в случае прекращения семейных отношений с ответчиком (ч.4 ст.69 ЖК РФ). Т.е. не во всех случаях это может получиться.

С уважением,

02.12.2021, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, необходимо подать исковое заявление в суд.

02.12.2021, 11:25

Здравствуйте Настя, да может т.к. при отсутствии приборов учёта, коммунальные платежи начисляются по количеству зарегистрированных в соответствии с нормативом.

02.12.2021, 11:26

Да, можно взыскать. Только с каждого прописанного свою дольку.

02.12.2021, 11:40

Все зарегистрированные в квартире имеют равные обязанности по оплате. Общая сумма делится на количество зарегистрированных.

02.12.2021, 11:55

Здравствуйте, Настасья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

02.12.2021, 13:48

Сумму к взысканию нужно просчитать согласно всему периоду оплаты? Либо указать примерную? Подскажите что за иск?

02.12.2021, 11:28

Нужно считать и указать расчёт суммы т.к. суд будет проверять. Иск о взыскании неосновательного обогащения.

02.12.2021, 11:44

Здравствуйте, Настасья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

02.12.2021, 13:48

И возможно ли определить порядок оплаты в общей плате?

02.12.2021, 11:32

Вам нужно делить счёт для оплаты коммунальных платежей. Если нужна помощь в составлении иска в суд/управляющую компанию, то можете обратится к любому юристу сайта. (услуга платная.)

02.12.2021, 11:45

Здравствуйте, Настатья. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

02.12.2021, 13:49