пожалуйста если я официально не работаю, могут ли долги по мфо списать или рассрочку какую то дать?
Здравствуйте.
Списать не могут. Возможна отсрочка или рассрочка, если договоритесь с МФО.
С уважением.
Здравствуйте Алина!
То, что Вы не работаете основанием для списания долгов не является. Вы можете просить о реструктуризации или об отсрочке.
Если МФО уже обратилось в суд и имеется судебный приказ или решение, то документ будет передан на исполнение в службу судебных приставов. Они направят запрос в налоговую и пенсионный фонд. Получат ответ, что вы не трудоустроены, и вернуть исполнительный документ взыскателю, так как взыскивать у Вас не с чего.
Также Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.
Никто вам долги не спишет, а продлять займ не стоит. В договоре у вас стоит кратность начисления % на основной долг и считайте, сколько с вас по суду при подаче иска могут взыскать. Будете платить %, то сумма долга за счёт этих же % будет стремиться к максимальной. Пусть по суду взыскивают, а приставы годами не могут долги взыскать, если с человека нечего взять.