LSN Messenger
Мытищи, 29.08.2012, 14:22

Ищу разрешение на выезд ребенка - что делать, если не могу найти второго родителя?

Вопрос №1892047 из г. Москва
опубликован 29.08.2012, 14:22
Для выезда за рубеж ребенку необходимо разрешение на выезд от второго родителя. Мы в разводе, связь со своим бывшим супругом я утеряла, пытаюсь разыскать его уже год - письма, телеграммы родственникам, даже социальные сети. На связь человек не выходит, но алименты переводит - с помощью интернет-банкинга, то есть, скорее всего, жив. Что я могу сделать в такой ситуации? Это проклятое разрешение требуется не для ПМЖ, а для отдыха с ребенком на море. В консульстве сказали, что вместо разрешения может быть справка о том, что местонахождение родителя неизвестно. Для этого надо подать в розыск? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мирослава, все зависит от того, куда именно Вы собираетесь ехать. В некоторых странах ничего вообще не требуется.

29.08.2012, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

НИкакое разрешение вам ненужно, существует приказ таможенной службы ( номер не помню, но могу уточнить) согласно которому не требуется разрешение второго родителя на выезд ребенка если им в установленном порядке не подан запрет о выезде ребенка.

29.08.2012, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подать в розыск данного товарища, пройдут сроки следствия - и его обязательно найдут., либо выдадут справку.

30.08.2012, 17:15

Для выезда из РФ разрешение второго родителя действительно не нужно. Но оно необходимо для ВЪЕЗДА во многие страны! К примеру, мне не дают Шенгенскую визу для въезда в Грецию и Испанию, это требование консульства. Так же это злополучное разрешение от второго родителя требуют, если ребенок едет один - в летний лагерь или языковую школу. Говорят, что можно въехать в Турцию и Египет, но тут кому как повезет - у некоторых спрашивают. И когда ты с ребенком, вещами стоишь на таможне в другой стране, не очень поспоришь...

29.08.2012, 15:06

Для выезда не надо - это точно.

А для въезда например в ту же грецию - ОБЯЗАТЕЛЬНО еще в консульстве при получении визы.

А в чем вопрос?)

29.08.2012, 17:32

Проблема в том, что я не могу найти отца ребенка и получить от него разрешение, заменой разрешению служит справка о том, что местонахождение отца неизвестно. Как получить такую справку и где?

30.08.2012, 17:03