Юридическая сила документа, заверенного нотариусом, состоящего из одного пункта о возмещении морального вреда

Будет ли иметь юридическую силу документ, заверенный нотариусом (и заверит ли такое нотариус), состоящий лишь из одного пункта о том, что супруг пойманный (с доказательствами) на измене или любовной переписке, в качестве возмещения морального вреда отчуждает в собственность другого супруга 25 (или 50%) от всего совместно нажитого имущества. Это не брачный договор. Это соглашение о том, что так он возмещает моральный ущерб и страдания, причиненные другому супругу. Соглашение (или можно назвать по-другому), но документ состоящий только из одного пункта.
Лучший ответ

Оксана, действующий гражданский кодекс позволяет включить в договор условия как предусмотренные законом, так и не предусмотренные (ст. 421 ГК РФ), из чего следует, что вы можете заключить договор по которому супруги обязуются сохранять супружескую верность друг другу, а не только супруг вам.

Что касается брачного договора (ст. 42 СК РФ) 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Другой вопрос - найдётся ли нотариус который согласится составить такой договор и заверить его.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Нотариус не станет заверять такой документ. Он прямо противоречит законодательству. Российское законодательство не содержит ответственности, в том числе и гражданско правовой, за супружескую неверность.

Ваш ответ мне непонятен.