Может ли административный истец взыскать моральный вред в ходе рассмотрения административного иска о бездействии ФССП?
При рассмотрении административного иска о бездействии ФССП может ли административный истец заявить в судебном процессе взыскание морального вреда, в каком виде, в каком размере?
В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Из содержания главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общими условиями деликтной ответственности является наличие состава правонарушения, включающего в себя: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинную связь между двумя первыми элементами; вину причинителя вреда; размер причиненного вреда.
Все эти элементы должны быть доказаны истцом в суде, в противном случае иск удовлетворению не подлежит.
Здравствуйте. Требование о компенсации морального вреда нельзя заявить в рамках административного судопроизводства. Нужно отдельно подавать иск в соответствии с ГПК РФ.
Взыскание компенсации морального вреда только в рамках ГПК РФ.
Здравствуйте!
Подавайте отдельное заявление в рамках ГПК РФ.
Размер морального вреда определяете сами, как считаете нужным, а суд уже потом удовлетворит на свое усмотрение.