Как вернуть материальный ущерб от авто, проданного без регистрации и страховки?

Вопрос №17715520 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2020, 10:50
Вопрос такой. Я продал свой автомобиль по договору купли-продажи. По истечению 10 дневного срока действия этого ДКП, новый покупатель моего автомобиля на регистрационный учёт в ГИБДД его не поставил, а так же не сделал на него страховку ОСАГО. При этом он сбил человека, который в свою очередь подал в суд на возмещение ему материального ущерба, именно на меня, как на фактически "юридического" собственника этого автомобиля. Суд его исковое заявление "удовлетворил" в полном объёме. И теперь я ему должен "по решению" суда. "просроченный" ДКП в суде был предоставлен. Смогу ли я в этом случае в порядке "регресса", взыскать "наложенный" на меня "материальный ущерб" с нового покупателя моего автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

А решение вступило в силу? Если нет, то имеет смысл подать апелляцию. Вообще-то, Верховный суд уже давно определил, что моментом перехода права собственности на транспортные средства, как на объекты ДВИЖИМОГО имущества, является момент их ПЕРЕДАЧИ ПОКУПАТЕЛЮ по договору купли-продажи или акту приема-передачи. Иными словами, автомобиль - это не квартира, не дом и не земельный участка, и для перехода права собственности на него другому лицу регистрация не требуется. В отличие от сделок с недвижимостью, в случае с транспортом новый собственник, регистрируя машину в ГИБДД, лишь ставит инспекцию перед фактом, что он УЖЕ является собственником машины с момента, указанного в договоре или акте приема-передачи.

Поэтому Вам, несомненно, имеет смысл обжаловать данное решение. Откажут в апелляции - подавайте в кассационный суд, откажут там-подавайте кассацию в Верховный. Это решение должны отменить. При составлении жалобы можете сослаться на Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2017 г. N 36-КГ 17-10.

24.08.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы участвовали в этом судебном заседании? Предъявляли суду договор купли-продажи? Обжаловали решение? Виновник дтп участвовал в суде? Очень много вопросов по вашей ситуации. Нужно видеть решение суда. В общем, разбираться в деле.

24.08.2020, 10:54

В судебном заседании участвовали только я и потерпевший (виновник "новый" покупатель моего автомобиля в суд не являлся вообще).

В суде был предоставлен уже "просроченный" договор купли-продажи.

"Решение суда" было обжалавано, но было оставлено без "изменений".

В настоящее время судебный пристав исполнитель с меня начал взыскивать этот "материальный" ущерб в пользу "потерпевшего".

24.08.2020, 11:04

Что значит "просроченный договор"?

24.08.2020, 11:07

Суд вынес довольно странное и довольно спорное решение. И дело здесь даже не в том, что договор "просрочен" или "не просрочен", а в том, что в таких ситуациях ответственность несет лицо, которое находилось за рулем автомобиля, а не номинальный собственник авто. Я полагаю, что есть основания для того, чтобы обжаловать это решение суда с неплохой перспективой для вас.

24.08.2020, 11:11

Договор купли-продажи моего автомобиля (но уже с истекшим сроком его действия).

Само ДТП было совершено по истечению 10 дневного срока подписания ДКП.

24.08.2020, 11:10

Данный договор тоже может подтверждать определенные обстоятельства.

24.08.2020, 11:22

У ДКП не может истечь срок его заключения. Право собственности на автомобиль согласно ГК РФ переходит к покупателю с даты его передачи покупателю по акту приема-передачи автомобиля, даже, если не была проведена регистрация в ГИБДД на нового собственника. Поэтому решения суда, как минимум, выглядит очень странным, и Вам следует его обжаловать в кассационном порядке.

24.08.2020, 11:23

Вам надо добиваться отмены решения суда, как я уже пиал выше. Это ВОЗМОЖНО! Шансы весьма велики, т.к. Верховный суд уже отменял такие решения. А вот взыскать в порядке регресса у Вас вряд ли получится, т.к. суд первой инстанции, скорей всего, признал Ваш договор не имеющим юридической силы. Я надеюсь, с момента вступления решения в силу (то есть со дня, когда суд второй инстанции постановил оставить решение без изменения) не прошло трех месяцев?

24.08.2020, 12:58

Был немного занят и вовремя не смог написать следующее уточнение:

Суд не принял во внимание мой экземпляр договора купли-продажи, так как не смог опросить "нового" покупателя моего автомобиля. С целью подтверждения, что данный ДКП действительно был заключён между им и мной, а не является "филькиной грамотой". А так же с целью подтверждения, что именно покупатель находясь за рулём моего автомобиля, совершил наезд на пешехода.

Этот покупатель скрылся с места ДТП, бросив на его месте мой автомобиль. А сам потерпевший "визуально" не видел кто был за рулем (других свидетелей тоже не оказалось). Полиция его найти и опросить по данному ДТП так и не смогла, так как по месту своей "регистрации" он никогда не проживал (купил её). Его номер мобильного телефона отключён. Своё "алиби" на момент ДТП я подтвердить не смог, так как проживаю один (ДТП произошло ночью). В автомобиле нашли свежие отпечатки пальцев, принадлежащие нескольким людям, включая мои старые.

По своим своим связям я "пробил" этого покупателя по его данным из ДКП и установил, что у него имеется несколько расчётных счетов с его личными вкладами. Так что деньги на оплату "материального" ущерба у него есть.

Вот почему у меня возник вопрос о "регрессе" при таких вот обстоятельствах...

24.08.2020, 13:08

Если в полиции не установили, кто был за рулем авто, то регресс не кому предъявлять.

Начните с малого и банально подайте заявление в полицию по месту его регистрации и его опросят, обжалуйте постановления об отказе до бесконечности... Как я понимаю машина должна вернуться вам, ее можно реализовать и погасить долг.

24.08.2020, 17:42

А Вы не заявляли ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы? В этом случае если бы суд назначил экспертизу, а покупатель по договору уклонялся бы от ее прохождения, результат экспертизы был бы не в его пользу, и суду пришлось бы признать подлинность его подписи на Вашем договоре в силу п. 3 ст. 79 ГПК РФ. Если Вы не заявляли такого ходатайства, то это плохо, т.к. в кассационном суде Вам теперь такое ходатайство будет заявить трудно, придется обосновывать, почему Вы не заявили его в суде первой инстанции.

Но попробовать заявить такое ходатайство Вы все-таки можете, сославшись на п. 1 т. 79 ГПК РФ, согласно которому "При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам". То есть, по смыслу вышеприведенной нормы суд перво инстанции даже при отсутствии ходатайства должен был назначить данную экспертизу, т.к. судья не сам не обладает профессиональными знаниями для определения подлинности подписи.

Ну, еще как запасной вариант, требовать от покупателя через суд возвращения Вам автомобиля путем подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, т.к. фак совершения сделки по купле-продаже не судом установлен, и де-юре он до сих пор является Вашей собственностью. Но для этого нужно доказать факт нахождения автомобиля во владении покупателя. А если автомобиль выбыл из его владения (если он машину продал, подарил, уничтожил и т.д.), требовать от него компенсации рыночной стоимости машины в Вашу пользу.

25.08.2020, 15:33

Суд не принял во внимание мой экземпляр договора купли-продажи, так как свидетелей при его заключении не было.

Сам ДКП был заполнен только моим почерком (кроме росписи покупателя).

При всех таких вышеперечисленных обстоятельствах суд "выразил своё сомнение", а был ли тогда вообще продан мой автомобиль или я просто скрываю "реальные обстоятельства" ДТП...

24.08.2020, 17:38