Отработавший сотрудник вынужден бороться за возвращение медицинских справок - как доказать незаконные действия врачей?
Сегодня при прохождении медкомиссии от работы у меня забрали справки от нарколога и психиатра, я просил их вернуть мне, так как они мне ещё понадобятся в течении их срока годности, я их брал в другом городе по месту своей регистрации а мне в место них суют ксерокопии. Правомерно ли поступают врачи в местной поликлинике, если нет то как им это доказать. Я считаю что это мои справки и если они им нужны, то пусть делают себе ксерокопии и заверяют их.
Лучший ответ
Добрый день! Вы правильно думаете. Все верно Вам должны вернуть оригиналы справок, Вы обязаны представить врачам копии справок, которые они самостоятельно заверяют.
Вы правильно мыслите согласно ст 12-20 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан, поэтому я советую подать письменное заявление о выдаче вам оригиналов справок на имя главврача, если откажут то обратитесь жалобу в Минздрав Региона.