Может ли совладелец моей жил-плдощади, без моего ведома зарегистрировать кого либо?
Сразу отвечу на вопрос — при прописке человека обязательно согласие других собственников. Далее опишу почему так, как можно оформить согласие, какое есть исключение из правил и что можно предпринять.
Доля — это не отдельный вид недвижимости. По закону бывает только доля в праве собственности на недвижимость. Когда квартирой владеют несколько собственников по долям, значит она находится у них в общей долевой собственности. Ст. 244 ГК РФ — «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).»
Прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект). Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»
Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)
Единственное исключение: не требуется согласие на прописку детей до 14 лет к свои родителям — подробнее. Это указано в п. 28 и 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — «Регистрация по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.»
Нет, - согласно требованиям ЖК РФ и ГК РФ, нужно ваше согласие на регистрацию в кв-ре третьих лиц. Исключение составляют случаи регистрации несовершеннолетних детей сособственников.
Добрый день!
Для регистрации нужно получить согласие всех собственников.
Только своих н/летних детей до 14 лет.