Как избавиться от долга в коллекторской компании на 73 тысячи, полученного в 2015 году?
Мария все не так просто.. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года. Правда, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.
Здравствуйте Мария!
Юрист Плотников Вам все разъяснил.
Вам есть повод волноваться, если будет вынесен судебный приказ. Вы можете его отменить, послав возражение в течении 10 дней. В этом случае вопрос будет рассматриваться в суде общей юрисдикции в порядке искового производства. Для того, чтобы Вам не начислили долг с 2015 года, надо заявить о пропуске срока исковой давности.