Самара, 02.12.2021, 18:01

Апелляционная жалоба Ответчика подписана его представителем фамилией клиента - что делать?

Вопрос №18921334 из г. Пенза
опубликован 02.12.2021, 18:01
Я получила апелляционную жалобу от Ответчика, и обратила внимание на то что эту жалобу за него подписал его представитель. Представитель пытался подписаться фамилией Ответчика, а не своей. Вопрос - это нарушение? И что будет если заявить в суд, что подпись была подделана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Представитель должен иметь доверенность и подписывать документы своей подписью. Имеете сомнения в подписи, укажите это в возражениях на апелляционную жалобу. Если суд установит подделку, то жалоба будет недействительна.

Получив ваши возражения, ответчик может отозвать первую жалобу и подать вторую за своей подписью, или просто подать дополнения/жалобу за своей подписью, если успеет это сделать в установленный законом срок.

02.12.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Да, представитель ответчика должен имет собственную подпись и подписывать документы определенно ей. В таком случае документ признается недействительным. А апелляционную жалобу обязаны вернуть. Помимо прочего, укажите на это в отзыве на АЖ. Спасибо.

02.12.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ирина!

Эта жалоба не действительна и по Вашему ходатайству принята быть не может. Представитель должен был подписать не подписью ответчика, а написать"За __________ представитель по доверенности такой-то"

02.12.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да никто её не вернёт, даже не мечтайте. А чтобы доказать подделку подписи, нужно как минимум провести экспертизу, а её никто проводить не будет.

02.12.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так как Представитель Ответчика подделала в апелляционной жалобе подпись своего клиента таком случае документ признается недействительным. А апелляционную жалобу обязаны вернуть.

Вопрос - смогут ли они потом подать эту жалобу снова за подписью Ответчика?

02.12.2021, 18:31

Чтобы доказать подделку подписи, нужно как минимум провести экспертизу, а её никто проводить не будет и жалобу возвращать никто не будет. Для этого НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ!

02.12.2021, 18:36