Вопросы по выплате декретных - растягивание сроков и возможные действия
Я будущая мать-одиночка, сдала больничный (декрет) 7 августа 2012, мне выплатили меньшую часть 28 августа, остальное говорят не раньше 14 сентября. Имеют ли право делить выплату декретных и растягивать сроки выплаты более чем на месяц? Куда мне обратиться?
Здравствуйте Ильмира!
Ваш декретный больничный выплачивает Вам государство - в лице фонда социального страхования.
ВАш работодатель, если он располагает деньгами, может предварительно оплатить Вам больничный полностью, а потом возместить свои расходы.
Если же на предприятии тяжелое финансовое положение - то выплату можете получить только после перечисления денег из соцстраха на счет организации, где вы работаете. Обычно соцстрах производит выплату в течение 1-2 месяцев после поступления к ним больничного листа.
Не стоит ругаться с работодателем и обострять отношения, лучше подождать середины сентября! Пока писать жалобы куда либо - бесполезно!
Вот когда работодатель получил деньги с соцстраха по больничному листу, а вам не выплатил. Деньги потратил на другие цели - вот это действительно преступление!