Можно ли прекратить платить алименты, если ребенок будет жить со мной?
Нет, только при условии определения места жительства ребенка с Вами в судебном порядке вы можете быть освобождены от уплаты алиментов. По сути, в вашей ситуации, с супругой договаривайтесь, чтобы она вам возвращала алименты в полном объеме, там как алименты выплачиваются на ребенка, а ребенок с вами будет проживать. Если по хорошему не хочет, значит через суд.
Устанавливайте факт проживания ребенка с Вами и отменяйте решение о взыскании алименты.
Когда уедет, подадите в суд об опрелелении места жительства ребенка с вами и перестаньте платить алименты!