Хочу получить половину имущества мужа после его смерти - реально ли это?
Я развелась с мужем 10 лет назад, раздела имущества не было, договорились просто что кому. Потом я вышла замуж и развелась. Он тоже женился, но вскоре погиб. После этого всё своё имущество, которое и было при мне он оставил своей сегодняшней супруге. Я хочу получить половину, т.к. считаю, что мы при разводе поделили не равноправно, От того что он отдал супруге, могу ли я расчитывать на половину? Или мало шансов.
Добрый день. Вопрос несколько абстрактный, + Недостаточно вводных данных, однако ситуация видится следующим образом. Законом установлен 3-х годичный срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества, который начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушении своего права. Полагаю в вашем случае это момент приобретения имущества супругой бывшего мужа. Если срок не упущен - подавайте иск, настаивайте на том, что раздела совместно нажитого имущества не было, доказывайте что именно было приобретено в браке. Процент удовлетворения таких дел достаточно высок. Более детально можно ответить при изучении документов.
Очень интересное желание, но совершенно незаконное.
Здравствуйте!
Шансов и перспектив для решения вопроса в суде, к сожалению практически нет, учитывая срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ), а также отсутствие письменных документов о разделе имущества и смерть вашего бывшего супруга.
Шансы есть, она заявит о пропуске срока исковой давности.
Вы, что права Ваши не нарушались..
Нужно знать обстоятельства..