Травма на работе без защиты - как защитить свои права и на какие проценты рассчитывать?
Здравствуйте Анастасия!
Работодатель не прав. Травма была получена на производственном объекте в рабочее время. Подтверждением трудовых отношений может быть факт оплаты труда
Порядок расследования несчастных случаев на производстве определен ст.229 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73, в соответствии с которыми по каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника на основании медицинского заключения на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного рабочего дня
Указанные ст.ст.395 и 333 ГК РФ к этому вопросу отношения не имеют.
Здравствуйте! Согласно ТК РФ Вам необходимо обратиться в инспекцию труда Вашего региона для разбирательству по факту и взысканию денежных средств на лечение и другие необходимые расходы которые должен понести работодатель. Отдел по рассмотрению несчастных случаев на производстве рассмотрит и в порядке ТК РФ Ваши права будут соблюдены.