Возможно ли отсудить долю квартиры дочери, приватизированной при её несовершеннолетстве?

Может ли дочь 19 лет отсудить долю квартиры, если приватизация с мужем оформлена 50 на 50, когда дочь была несовершеннолетней. Приватизировали в 2006 году.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! В данной проблеме важно, когда дочь узнала о приватизации квартиры и о том, что она не включена в число собственников. Родители, действующие в интересах своих детей, опекуны или попечители не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, связанные с отказом от принадлежащих подопечному прав, отказ от участия в приватизации мог быть осуществлен родителями (опекунами, попечителями), только если на то давали свое положительное решение органы опеки и попечительства. Следовательно, суды, установив, что вышеуказанные требования нормы закона при приватизации были нарушены, удовлетворяют иски о признании договора приватизации недействительным в части невключения в число собственников несовершеннолетних детей.

Но, как правило, о своем нарушенном праве дети узнают не сразу и, к сожалению, гораздо позднее своего совершеннолетия. Соответственно срок исковой давности (ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации ) мог уже истечь. Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года. Таким образом, чтобы защитить нарушенное право, необходимо восстановить срок исковой давности.

Таким образом, если суд признает причину пропуска срока исковой давности уважительной, нарушенное право гражданина подлежит защите в соответствии со ст. 205 ГК РФ, а из этого следует, что суд удовлетворит требования того, чье право было нарушено.

Большое спасибо за полное и понятное объяснение.

Наталья, здравствуйте! Не очень понятно, каким образом в 2006 году (!!) Вы смогли приватизировать квартиру без обязательного участия дочери в приватизации?? Ведь она была зарегистрирована в этой квартире, так?

Если так, и если каким-то образом Вы смогли это сделать, то да, сейчас Ваша дочка имеет полное право обратиться в суд с иском об признании договора передачи в порядке приватизации недействительным в части и включении ее в число сособственников. Доли будут определены по 1/3 каждому.

С уважением,

Харченко О.В.