Можно ли подать на алименты за более ранний период или решение суда будет с даты подачи иска?
Здравствуйте, Николай! По общему правилу алименты назначаются с даты подачи иска, при этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С даты подачи иска обычно, но если докажете, что лицо уклонялось от уплаты алиментов, а вы предпринимали попытки к их получению, то возможно и раннее. Максимально возможный срок-3 года до момента обращения в суд.