Работник банка подозревается в получении отката за продажу авто другу - вызван на полиграф и грозит увольнение
Может, но не вправе. Данные полиграфа не являются прямым доказательством вины или ее отсутствия. Такие данные могут быть использованы только в виде вспомогательных. А вашу вину работодатель обязан доказать иными документами. В противном случае, вы будете вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации с работодателя.
Здравствуйте. Уволить могут только по основаниям указанным в ТК РФ. Прохождение полиграфа не является основанием.
Может уволить как за недоверие, так и возбудить уголовное дело за присвоение или растрату. Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.