Нужна ли нотариальная заверенность на доверенность для переселения из жилья в колонии?
Человек сидит в исправительной колонии. Необходима доверенность на оформление документов по переселению из ветхого жилья. Может ли такую доверенность заверить сам начальник колонии или же необходимо приглашать нотариуса и везти его в колонию для заверения такой доверенности? Если начальник может это сделать сам, то подскажите статью на которую можно сослаться о его полномочиях в данной ситуации.
Может заверить доверенность как начальник ИК, так и приглашенный в ИК нотариус.
Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности (действующая редакция)1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу. Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.
Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках
Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)
Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)
Данный вопрос регулируется ст 185.1 гк рф.
Здравствуйте Наталья
В рамках закона заверение начальника колонии приравнивается к нотариальному, однако заставить его заверить доверенность вы не сможете, проще найти нотариуса который производит выезды в ИК.
Начальник может заверить, но не составить. Вы - высылаете ему этот бланк отпечатанный и он заверяет у начальника и направляет вам.