Как вернуть страховую часть кредита в Сбербанке - правовые аспекты и возможные последствия
1. Вы вправе подать в банк заявление об отказе от страховки и возврате средств согласно ст. 32 ЗЗПП. Данное право прописано в законе, в договоре такого пункта может и не быть.
2. Если в договоре нет пункта: в случае отказа от страховки увеличивается ставка по кредиту, то действия банка незаоконны, смело подавайте жалобу в ГУ ЦБ РФ и Роспотребнадзор.
Имеете право на отказ от страховки.
Здравствуйте. Скорее всего есть в кредитном договоре такое условие. У сбербанка стандартные договоры и везде они указывают, что в случае отказа от страховки, процентная ставка повышается.