Санкт-Петербург, 03.12.2021, 14:29

Как избежать штрафов и задолженностей при продаже участка без дома и электричества

Вопрос №18923417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2021, 14:29
Собираюсь продать участок. Участок пустой без дома и электричества. Председатель насчитала сумму долга за 5 лет и пени, в итоге сумма очень большая. Готова была отдать долг за 5 лет (по закону 3 года), но пени еще больше долга. Грозится, что новый собственник будет платить по полной и электричество она ему не подключит. Что делать в этой ситуации? Покупателя тоже подставлять не хочу и у нее идти на поводу не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги переходят только за капитальный ремонт, новый собственник Ваши долги оплачивать не обязан;

03.12.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хотела бы также отметить, что в СНТ я не вступала, где-то прочитала, что тогда со мной должен был быть заключен договор по пользованию инфраструктурой, но договора никакого нет. Это как-то влияет на ситуацию? Спасибо.

03.12.2021, 15:07

От обязательств это Вас не освобождает

ст. 5:

. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товариществ.

03.12.2021, 15:09