Руководство садика запрещает родителям посещать новогодний праздник - юридическая сторона вопроса
Имеют право проводить утренники в отсутствие родителей. Нарушений указанных вами норм Семейного кодекса РФ в данном случае нет. Вы же не находитесь в ДОУ, когда нет никаких утренников, не так ли? Утренник - это такое же мероприятие, как и любое другое в ДОУ. Так что нет никаких нарушений.
Здравствуйте!
Действительно, такое правило предусмотрено в связи с антиковидными мероприятиями у вас в области.
Мероприятия в детском садике разрешены, но только без участия родителей. За нарушение садику могут назначить штраф.
на проведение в образовательных организациях Волгоградской области новогодних мероприятий для обучающихся (воспитанников) в пределах одного коллектива (класса, группы) без привлечения к участию в мероприятиях родителей (родственников) обучающихся (воспитанников), а также лиц, не являющихся сотрудниками соответствующей образовательной организации;
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, установленное правило проведения новогоднего утренника в садике без присутствия родителей не противоречит указанным Вами нормам федерального законодательства.
Хотя есть в целом теоретические правовые вопросы о наличии полномочий у губернаторов субъектов РФ своими постановлениями вводить подобные ограничения прав граждан, сложившаяся судебная практика во многих регионах РФ встала на позицию признания законными указанных полномочий губернаторов.
Анна, руководство садика имеет право не пускать родителей на новогодние праздники.