Лоферы лопнули через месяц после покупки - как быть и можно ли вернуть их продавцу?
Обратиться Вы можете, но имейте ввиду, что ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» закреплен определенный порядок. А именно:
1. Продавец обязан принять товар — данный аспект подразумевает передачу товара продавцу;
2. Продавец имеет право провести проверку качества — аналогично, товар должен быть передан продавцу для проведения проверки качества.
На основании этого, Вам необходимо обеспечить передачу товара продавцу с указанием Ваших требований (обмен товара, возврат денежных средств).
Можете обратиться с предъявлением требования о возврате уплаченной денежной суммы, поскольку обувь оказалась с недостатками, о которых Вас продавец не предупредил.
Продавец обязан принять обувь, проверить ее качество за свой счет.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)