Как предотвратить затраты по учету умершего владельца и сохранить автомобиль ВАЗ (1977) в семье
Три месяца назад умер мой дедушка. У него была старый автомобиль ВАЗ (1977 выпуска). Этот автомобиль стоял во дворе дома. И вот на днях он исчез, видимо увезли на штрафстоянку или с ним произошло еще что-то (пока выясняем), но скорее всего увезли на эвакуаторе.
Наследницей первой очереди является моя мама. Но она пока не открывала наследственное дело у нотариуса (еще есть время и думает нужно ли это). Из имущества у дедушки больше ничего нет. Можно ли моей маме не открывать наследственное дело и не вступать в права наследования на этот автомобиль, а просто как-то уведомить органы ГИБДД о том, что владелец умер - чтобы они сняли с учета эту машину. А то боимся, что машина простоит на штрафстоянке (а каждый день нахождения там стоит 300-500 руб), мама еще заплатит за услуги нотариуса по оформлению этой машины на себя, а в итоге ее (машину) все равно только в утиль. Буду рада любому совету. Спасибо!
Лучший ответ
Если Вы не вступите в права наследования по данной автомашине - ее признают выморочным имуществом.
По факту и простым языком, если не унаследуете - машина отойдет государству.
С вас за штрафстоянку никто ничего требовать не имеет права - вы же не правопреемники.
Так что никого уведомлять не надо - все произойдет и без вас.
Просто будет проиходить долго. - таких дел много.