Налоговая требует вернуть деньги за имущественный вычет и ипотеку - что делать?
В 2010 году мы с супругом купили квартиру часть денег накопления часть была ипотека общая долевая собственность по 1/2. в 2011 году мы составили декларации и и получили имущественный вычет. В 2012 году у нас родился второй ребенок и мы часть ипотеки перекрыли материнским капиталом. Когда мы сдавали ежегодно декларации по получению имущественного вычета нам в налоговой не сообщили, что у нас не указан материнский капитал. Возврат делали той суммы какая была рассчитана в декларации. В 2020 году мы закрыли ипотеку и решили вернуть подоходный налог от уплаты процентов по ипотеке. Теперь нам сообщают. Что мужу вычет не полагается, в связи с тем, что он в 2012 году не указал материнский капитал и на сегодняшний день он должен вернуть в бюджет сумму, якобы которую ему переплатила налоговая служба. 10 лет налоговая молчала, а когда мы подали на возврат подоходного по процентам они проснулись. Что нам делать платить эту сумму или есть вариант, что это упущение специалистов налоговой и мы не обязаны платить.
Лучший ответ
- Надо написать жалобу в ИФНС.
- После ответа можно подать в суд, но у вас результат 50 на 50.
- Если сумма большая, то можно ее растянуть во времени.
По тому, как написали - сведения о наличии материнского капитала, направленного на погашение части ипотечного кредита, Вы довели до налоговой только потом, при подаче заявления на возврат процентов. В таком случае суд вряд ли признает налоговую пропустившей сроки требования.