LSN Messenger
Киров, 04.12.2021, 06:23

Учитывается ли материнский капитал при расчете дохода на пособие от 3-7?

Вопрос №18924996 из г. Саранск
опубликован 04.12.2021, 06:23
Скажите пожалуйста, считается ли материнский капитал в доход на пособие от 3-7?Дело в том, что в расчетный период мне выделяли половина материнского на реконструкцию дома и эту сумму считают в доход. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал потраченный на покупку жилья, обучение мамы или ребенка, средства реабилитации, оплату детского сада также НЕ считается доходом семьи.

04.12.2021, 06:36

Соответствии с пп. «в» п.5 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” право установления требований, которым должны соответствовать семьи, претендующие на интересующую Вас выплату, отдано региональным законодателям.

В соответствии с эти же Указом издано Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, которое рекомендует регональным властям перечень доходов, учитываемых при назначении выплат. Но как уже указано, оно носит рекомендательный характер.

Если речь идет о Тульской области, то в ней издан Приказ Минтруда и соц. защиты населения от 20 апреля 2020 года N 177-осн Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в соответствии с Приложением №2 которого учитывается Перечень доходов согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512).

В указанном Перечне пп «д» указано

социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

и далее поименованы виды указанных социальных выплат.

Так вот материнский капитал тут не поименован.

Следовательно и учитываться при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет он не должен.

04.12.2021, 11:33

В соответствии с пп. «в» п.5 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” право установления требований, которым должны соответствовать семьи, претендующие на интересующую Вас выплату, отдано региональным законодателям.

В соответствии с эти же Указом издано Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, которое рекомендует регональным властям перечень доходов, учитываемых при назначении выплат. Но как уже указано, оно носит рекомендательный характер.

Если речь идет о Тульской области, то в ней издан Приказ Минтруда и соц. защиты населения от 20 апреля 2020 года N 177-осн Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в соответствии с Приложением №2 которого учитывается Перечень доходов согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512).

В указанном Перечне пп «д» указано

социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

и далее поименованы виды указанных социальных выплат.

Так вот материнский капитал тут не поименован.

Следовательно и учитываться при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет он не должен.

04.12.2021, 11:38

У меня другое! У меня реконструкция дома.

04.12.2021, 06:46

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться лично к любому юристу сайта для разъяснения ситуации и полной консультации. К сожалению из части вопроса нет возможности ответить на все Ваши вопросы согласно ФЗ Об обращении граждан.

05.12.2021, 04:03