Право на тройное увеличение времени нахождения в высылке - кто имеет право и как это влияет на трудовой стаж?
Я находился с момента моего рождения (1950) в выселке в КазССР, имею статус реабилитированного лица по политическим мотивам, в высылке находился 5 лет. В 1955 г вернулся вместе с родителями в Приморский край, откуда мои родители были депортированы. Имею статус"дети репрессированных лиц".Вопрос: имею ли я право на тройное увеличение времени нахождения в высылке при исчислении моего трудового стажа? Спасибо.
Льготы предосталяются как самим гражданам. Подвергшимся репрессиям так и следующим лицам —
детям, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей в результате политических репрессий одного или обоих родителей;
— родителям, супругам, не вступивших в другой брак, и детям, находившихся совместно с репрессированными в местах лишения свободы, ссылки, высылки, а также подвергшихся другим ограничениям прав и свобод в связи с репрессией родственников.
Документом о праве на льготы служит удостоверение, выдаваемое районными или городскими комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
Реабилитированным лицам предоставляется в пределах территории Российской Федерации бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда.
Для полнейшего получения информации советую почитать:
Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации „О реабилитации жертв политических репрессий“ (с изменениями и дополнениями)