Жена приобрела дом после выхода на пенсию. Прошло 11 месяцев. Имеет ли она право вернуть 13 процентов от покупки?
Если пенсионер купил квартиру, он имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру или подписан акт приемки по ДДУ, у пенсионера появляется право заявить вычет сразу за четыре года.
Например, вы купили квартиру в 2020 году. Это значит, что можно вернуть весь налог, который с вас удержали в 2020 году, а также налог за 2019, 2018 и 2017 годы.
Хотя право на вычет появилось только сейчас, а в 2018 году его не было, пенсионер все равно может законно вернуть налог за предыдущие годы. Больше ни у одной категории налогоплательщиков такой возможности нет.