Бывшая жена оставила дочерей на бабушке во время командировки и не дает общаться - как поступить?
Проблему можно условно разделить на две части. Первая часть - непредоставление ребенка для общения. К сожалению, Вы не указываете, имеется ли судебное решение об определении порядка встреч с ребенком родителя, проживающего отдельно. Если такого решения нет, то чего Вы ждете? Подавайте такой иск. Если же такое решение имеется, то действуйте во взаимодействии с судебным приставом-исполнителем. Вторая часть - убытие матери в командировку. Обращение в прокуратуру бесперспективно, они все равно перешлют жалобу в органы опеки. Но, отмечу, что и опека здесь серьезных нарушений не усмотрит, с учетом положений ст.55 СК РФ на право ребенка общаться с дедушкой и бабушкой.
Обратиться в опеку ваше право
самое оптимальное определить порядок общения в судебном порядке, главное все детально прописать и тогда и нервы крепче будут и будут обязанности у матери - БЖ.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы опеки с жалобой на ненадлежащее исполнение матерью ребенком родительских обязанностей.
Порядок общения и встреч с ребенком можете установить в судебном порядке.
Вам надо обращаться в суд с иском и определять порядок общения с ребенком, а также его местопроживание, прокуратура Вам не поможет.
- см. ст.